La guitare Mosrite de Johnny Ramone se vend près d'un million de dollars aux enchères

L'enchère gagnante pour la 'guitare principale' de la légende des Ramones était de 937 500 $.

Une guitare électrique Mosrite Ventures II de 1965 appartenant àJohnny Ramones'est vendu pour près d'un million de dollars aux enchères. L'instrument était la finRamonesguitare principale de la légende pendant deux décennies, et heureusement échappé au vol lors d'un vol en 1983 qui a nettoyé les Ramones de la plupart de leur équipement.

La guitare a été vendue par Daniel Rey, qui a produit des albums de Ramones et co-écrit des chansons avec le groupe. Il avait acheté la guitare de Johnny à peu près au moment où les Ramones se sont séparés. L'enchère gagnante via la société RR Auction basée à Boston était de 937 500 $. Selon le vice-président de la maison de vente aux enchères, Bobby Livingston, l'expéditeur a été ravi des résultats et est très heureux que la guitare soit entre les mains de quelqu'un qui organisera la Mosrite de Johnny Ramone pour que les générations futures puissent en profiter.

Par le site d'enchères , Johnny a acheté la guitare en octobre 1977 pour remplacer son ancien modèle bleu Ventures II, qui avait été volé dans une camionnette Sire Records avec d'autres équipements Ramones à Chicago. La nouvelle guitare a été personnalisée avant que Johnny ne mette la main dessus, avec le corps en tilleul repeint en blanc ainsi que plusieurs modifications techniques.

Vidéo connexe

En 1983, les Ramones se sont à nouveau fait voler tout leur équipement à Los Angeles, mais heureusement, le Mosrite de Johnny était dans sa chambre d'hôtel à l'époque.

Pete Davidson Joey Ramone BiopicPete Davidson (Kevin Winter via Getty Images) / Joey Ramone (Marcia Resnick via Getty Images), tous deux avec l'aimable autorisation de Netflix

Le choix de l'éditeur
Pete Davidson incarnera Joey Ramone dans le biopic de Netflix J'ai couché avec Joey Ramone

Non seulement la guitare représente une pièce rare de l'histoire des Ramones, mais le modèle lui-même est difficile à trouver, car Mosrite n'a fabriqué qu'environ 100 à 150 des guitares Ventures II à corps en dalle en 1965.

Le dos de la guitare est signé Johnny Ramone, My Main Guitar, 1977-1996. Comme le précise la description, la vente aux enchères comprenait d'autres souvenirs en plus de la guitare, que Johnny (de son vrai nom : John Cummings) a joué lors de la finale des Ramones en 1996 :

Il y a une usure extrême à l'arrière du manche de la première à la cinquième frette à cause du jeu. De même, la guitare présente de nombreuses entailles, bosses et usure à la finition. Fixé à la guitare avec du ruban adhésif, la sangle originale de la marque « Straps Unlimited, Inc. » de Cummings et trois médiators Ramones, qui, avec les cordes d'origine, ont été utilisés lors du dernier spectacle Ramones, qui a eu lieu au Palace à Los Angeles, Californie le 6 août 1996.

Johnny Ramone est décédé en 2004 à l'âge de 55 ans au cours d'une période tragique de trois ans qui a également vu la mort du chanteur Joey Ramone (2001) et du bassiste Dee Dee Ramone (2002). Le batteur Tommy Ramone est décédé en 2014, ne laissant aucun membre vivant original du légendaire groupe punk.

Plus tôt cette année, il a été annoncé que Saturday Night Live Pete Davidson jouerait Joey Ramone dans un prochainFilm Netflixà propos du chanteur punk. Pour l'instant, il n'a pas été révélé qui jouera Johnny et le reste des Ramones.

Voir une vidéo promotionnelle du Johnny Ramone Mosrite Ventures II ci-dessous.